vendredi 11 juillet 2014

Séquence didactique - utiliser le logiciel GIMP



Compétence visée: PO, PE

Compétence spécifique: réaliser la légende d'une carte

Objectifs de la séquence:

- utiliser le logiciel GIMP
- identifier le vocabulaire ayant rapport à la géographie
- formuler des hypothèses

Supports

- cartes des zones géographiques
- Internet
- ordinateurs

Niveau de classe

B1, 10ème  classe

Durée

2 séances de 50 minutes

Tâche

Réalisez la légende de la carte de votre région

Déroulement des activités

Phases
Déroulement
Activité des élèves
Rôle du professeur
Organisation de classe
Matériel utilisé
Phase 1
Présentation de la compétence et des objectifs des trois séances
Constitution des 5 ou 6 groupes
- Ecoute active de la consigne donnée, éventuellement des questions
- Organisation des groupes: répartition des rôles (animateur, secrétaire, rapporteur)
Explicitation de la consigne ainsi que du détail des objectifs
Supervision
Grand groupe


Sous groupes
Ordinateurs
Internet
Phase 2
Recherche des images
- Recherche de la carte sur Google earth
Supervision auprès de chaque sous groupe
Sous groupes
Ordinateurs
Internet
Phase 3
Enregistrement de l'image


Capture de l'image
Supervision auprès de chaque sous groupe
Sous groupes
Ordinateurs
Internet
Phase 4
Ouvrir l'image sous GIMP

Travailler l'image
- Ouverture du fichier enregistré dans le logiciel GIMP
- Redimensionnement de l'image (agrandissement de l'image si elle est devenue trop petite)
- Sélection d'une zone de l'image à légender
- Rédaction de la légende
- Enregistrement du travail.
Supervision auprès de chaque sous groupe, éventuellement guidage
Sous groupes
Ordinateurs
Logiciel GIMP
Phase 5
Repérage du vocabulaire se rapportant à la géographie spécifique à la région
Réalisation de la liste de mots appropriés
Validation des productions
Sous groupes

Phase 6
Mise en commun
Rapport de chaque sous groupe à l'ensemble de la classe
Prise de notes individuelles
Animation des rapports, éventuellement guidage

Grand groupe
Tableau noir


Phase 8
Remise des productions au professeur
Finalisation de la production du groupe puis remise au professeur
Collecte des productions des élèves
Sous groupes
Grand groupe

Phase 9
Validation par le professeur
Dernières retouches de la légende
Vérifie la cohérence ainsi que la correction dans l'expression
Sous groupes

Phase 10
Publication
Finalisation de la production du groupe puis remise au professeur
Remarques finales puis remise individuelle d'un récapitulatif sur les objectifs
Grand groupe
Productions finales des élèves





Réalisateurs: 
 
Oana Ponea

Manuela Daraban

Mihai Soloan

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire