samedi 12 juillet 2014

Fiche pédagogique

SÉQUENCE:

Compétence travaillée :
Niveau du CECR :
Compréhension orale
A2
But de la séquence :

Type de présentiel :

Outil(s) utilisé(s) :


Activités mises en place (une ou plusieurs typologies possibles) :





Saisir les informations essentielles dans un document audio.

Présentiel enrichi

Ordinateur, vidéoprojecteur, logiciel Audacity, fiches de travail


1. Compléter les blancs avec les mots qui manquent du document audio suivant:

le médecin : - Qu’est-ce qui vous amène ? 
Sylvie : - Et bien, ________________ au bras en tombant.
le médecin : - Vous pouvez enlever votre veste ? Faites voir ? En effet, c’est enflé. Vous êtes tombée quand ? 
Sylvie : - Ce matin, je descendais l’escalier et j’ai raté une marche. J’ai mis une poche de glace dessus, mais ______________ n’a fait qu’empirer...
le médecin : - Ça vous fait mal maintenant ? 
Sylvie : - Là, ça va un peu mieux comparé à tout à l’heure.
le médecin : - On va faire une radio.
(quelques minutes plus tard)
le médecin  : - Vous vous êtes fait une ________________.
Sylvie : - J’en aurais pour longtemps ? 
le médecin : - Au moins six semaines si votre bras reste bien immobilisé.

2. Répondre aux questions suivantes:
1. Pourquoi Sylvie est-elle chez le docteur ?
2. Comment est son bras ?
3. A-t-elle très mal ?
4. Quelle est la conclusion du docteur après avoir vu la radio ?
5. Combien de temps est-ce que ça va prendre ?
   
Ressources utilisées (texte, son, vidéo, image, photo) et titre/référence.




Le document audio traité à l’aide du logiciel Audacity.
La fiche de travail projetée sur l’écran.

Site source:
Durée
20 min
Déroulement de la séquence  (décrire les manipulations nécessaires pour l'accomplissement de chaque activité. Exemples : Après avoir pris connaissance de l’extrait audio, l’étudiant devra lire un texte et répondre à quelques questions).

Après avoir écouté deux fois l’extrait audio, les apprenants devront remplir les blancs de la fiche de travail et ensuite répondre à quelques questions de repérage des informations précises.



Séquence  proposée par
 Iulia Chirnoagă, Otilia Cocuţ et Brindusa Ionescu


1 commentaire:

  1. Merci pour cette séquence qui est une adaptation d'une activité en ligne. Vous avez utilisé Audacity pour traiter le fichier audio et l'idée de projeter la fiche de travail est très bonne.

    RépondreSupprimer