dimanche 26 octobre 2014
samedi 25 octobre 2014
Sequence Movie Meker
Fiche Pedagogique
Titre: La région de Dobrogea
Date: le 24 octobre 2014
Professeurs: Giurca Adriana, Laura Striblea, Moise Mihaela
Compétence visée : Faire un
dialogue a partir d'un film
Compétence CECRL : production écrite, production orale,
Objectifs de la séance
Communicatif : être capable de parler de sa region; faire une invitation
;donner des renseignements sur les possibilites d'agrement, les atractions
touristiques, les types de logement.
Socio-culturel :participer à des interactions concernant le tourisme de
sa region
Supports utilisés :
Présentation vidéo, cahier, vidéoprojecteur,
ordinateur portable, clé USB
Niveau de classe : A2/B1
Durée : 50
minutes
Tâches:
- Présentez
votre région dans le cadre de la Foire de
Tourisme de Bucarest. Imaginez le dialogue avec quelques touristes
francophones. Vous leur donnez des renseignements sur les possibilités d’agrément
de la région, sur les attractions touristiques,
sur les possibilités
de se loger. Vous utilisez comme support le film „ La région de Dobrogea”.
- Vous
écrivez un mail à votre correspondant francais pour lui faire une invitation
dans votre région. Vous lui proposez des activités à
faire à partir des images du film.
« Pourquoi venir en Roumanie ? »
FICHE
INTERDISCIPLINAIRE
géographie, TIC,
français
« Pourquoi venir en
Roumanie ? »
Vous êtes invités à la Foire
Internationale de Tourisme de Paris. Vous décidez d’y participer pour présenter
la Roumanie. Vous réalisez un matériel
filmé de 5 minutes environ (film documentaire, reportage, clip publicitaire
etc., contenant son, image et texte) ayant comme thème « Pourquoi venir en
Roumanie ? », destiné aux possibles touristes étrangers désireux de
visiter notre pays. Vous utiliserez les logiciels Movie Maker ou Gimp.
Niveau de classe : B1
Objectifs de la séquence : -utiliser le lexique concernant les voyages, les formes de relief ;
utiliser l’impératif du verbe dans un texte injonctif
-employer les logiciels
Movie Maker ou Gimp
Compétence CECRL : production écrite/ production orale/ compr éhension des écrits
Tâche : réaliser un matériel filmé
Contraintes : son+image+texte, 5 minutes, theme donné
Supports utilisés : vidéoprojecteur,
ordinateurs, clé USB, logiciels Movie Maker ou Gimp
Durée : 3 séances
de 50 minutes
Professeurs: Janetta Baraitaru, Elena Nechita
Déroulement :
Première classe (TIC) :
s’initier à l’emploi des logiciels Movie Maker ou Gimp en vue de réaliser des séquences filmées
Deuxième classe
(géographie) : réviser le relief de la Roumanie
Troisième/ quatrième classe (français) :
-
Compréhension écrite-
identifier dans un texte le lexique concernant les voyages, les formes de
relief
-
Relever les verbes a
l’impératif d’un texte donné
-
Créer le matériel filmé, en
tenant compte de la consigne
-
Présenter les
productions ; évaluer les résultats
Séquence didactique-Versailles
Séquence
didactique
Exploitation du site Internet
http://www.chateauversailles.fr
A.
PRESENTATION GENERALE
Titre du support : Découvrir le domaine
Apprenants : niveau B2
Domaines d’apprentissage :
Culturel et linguistique
Objectifs:
linguistiques:
- favoriser la compréhension écrite
- apprendre le champ lexical des monuments et objectifs
touristiques
- favoriser la production écrite
communicatifs:
- décrire une chambre
- exprimer son opinion
socio-culturels:
- exprimer l’intérêt pour les aspects historiques et
culturels du patrimoine français
Déroulement : des équipes de deux
apprenants par ordinateur
Durée : 50 minutes
Intérêt : Outre l’intérêt
culturel, les différents statues et chambres choisis doivent servir de déclencheur à l’échange entre les apprenants
(par binômes, puis dans l’ensemble
du groupe).
LE PARCOURS
DECOUVERTE : Versailles
CONSIGNE ► Dans Découvrir le domaine, cliquez sur les différents parties du château.
On
attribue un thème à chaque équipe:
Le
château
Les
collections
Le
jardin
Le
Grand Trianon
Le Domaine de Marie-Antoinette
En
utilisant Windows Movie Maker, les apprenants doivent faire une présentation
d’une certaine partie de Versailles.
Conseils :
Effectuez
toutes les étapes dans l’ordre et en respectant les indications données.
Prenez le temps de bien voir
les détails : beaucoup d’indications vous seront utiles pour vos travaux
d’écriture.
Prenez des notes si nécessaire
et prenez le temps d’échanger avec votre camarade vos impressions et remarques.
Commencez votre travail
d’écriture pendant la séance, vous l’achèverez chez vous.
Première étape :
Rédigez
maintenant une courte lettre à un ami dans laquelle vous décrivez une chambre ou
une partie de Versailles qui vous a impressionnée.
Seconde étape :
Imaginez-vous
maintenant critique d’art et dans un article, présentez une chambre de votre choix en donnant vos
arguments.
SUGGESTIONS D’UTILISATION DU
SUPPORT
► VISITE libre :
En
cliquant à partir du sommaire, sur VISITE, promenez-vous librement dans le château,
choisissant au gré de vos envies les chambres ou les statues sur lesquels vous
vous attarderez.
EVALUATION
Présentation
orale :
A
tour de rôle, vous jouez au guide en présentant oralement à vos camarades
« la pièce » préférée de votre collection.
Scenario Violeta, Steliana, Mihaela
Scénario didactique
Titre : Le voyage de mes rêves
Niveau : B1
L`objectif : Réaliser un journal
visuel d’un voyage à l`aide du logiciel Movie Maker
Compétences : Production écrite
Durée : 50’ (5 jours pour la réalisation
de la vidéo)
Tâche : Réalisez un journal visuel de
votre voyage en France pendant les vacances d’été, en utilisant Movie Maker,
pour le montrer à vos camarades de classe et pour le mettre sur le blog de la
classe (où vous pouvez ajouter des commentaires). La vidéo ne doit pas dépasser
3 minutes. Vous travaillez par 5 groupes de 5-6 élèves, chaque groupe
s`occupant d`une journée différente. Vous pouvez utiliser des photos/des vidéos/dessins
prises pendant le voyage. Vous pouvez ajouter aussi de la musique.
Démarche pédagogique :
Ø Les élèves de chaque groupe
mettent en commun leurs productions.
Ø Chaque groupe présente sa
production.
Ø Le professeur apprécie et
corrige les productions.
Ø On publie sur le blog le journal de chaque groupe.
Ø On invite les élèves à
faire des commentaires sur le travail de leurs camarades.
PREZENTARE EFORIE
Séance didactique
Titre: Notre
ville
Compétence
visée : comprendre des informations sur sa ville afin de
participer à des conversations courtes avec un ami francophone
Compétence
CECRL : production écrite, production
orale, compréhension de l’oral
Tache: realiser une conversation sur votre ville avec un ami francophone.
Contraintes: 15 repliques, theme donne,
Tache: realiser une conversation sur votre ville avec un ami francophone.
Contraintes: 15 repliques, theme donne,
Objectifs de la séance
Communicatif: être capable de parler sur
sa ville
Socio-culturel: participer à des interactions sur le thème de la ville et
sur d’autres sujets concernant environnement immédiat.
Supports utilisés :
Présentation vidéo, cahier, tableau noir,
vidéoprojecteur, ordinateur portable, clé USB
Niveau de classe : A2
Durée : 1 séance de 50 minutes
Date: le 25 Octobre 2014
Professeur: Adriana Patrascu/ Luminita Scupi
Phase- Préciser la durée
|
Déroulement
|
Activité des élèves
|
Rôle du professeur
|
Technique d’animation
|
Matériel et support utilisé
|
||
Phase1
*Etablir
le contact
2min
|
Saluts
Absences/la date
Comment allez-vous ?
|
Les élèves répondent
au salut du professeur, aux questions
|
Appel, réalisation du climat favorable pour l’étude
|
Activité frontale
Conversation
|
|||
Phase 2
*L`éveil
de l`attention
3 min
|
On annonce le thème de ce cours et on présente
aux élèves les objectifs de la leçon : être capable de parler sur sa
ville, participer à des interactions sur le thème de la ville
et sur d’autres sujets concernant l’environnement immédiat de l’élève.
|
Les élèves se préparent pour la classe de français.
|
L`enseignant conseille, guide et facilite la réussite
de la compréhension des élèves.
|
Activité frontale
Explication
|
Le tableau noir, le cahier
|
||
Phase 3
*Exercice-accroche
10 min
|
On propose
aux élèves une séquence vidéo. A partir de cette présentation, ils auront deux
questions auxquelles ils doivent répondre. L’enseignant leur propose un
texte dans lequel les élèves devront trouver des mots clés - points d’intérêt de la ville.
|
Les élèves doivent
tirer les mots clés pour chaque image visionnée.
Ils résolvent les exercices de cette fiche
en travaillant en binôme.
|
Le professeur donne
aux élèves les fiches de travail.
|
Travail en binôme
Explication
Problématisation
|
Fiche de travail
|
||
Phase 4
*Production écrite
20 min
|
L`enseignant partage la classe en 5 équipes , en
leur donnant des tâches différentes à accomplir – chaque équipe choisit une
seule image de la ville et rédige un dialogue sur ce sujet avec un ami
francophone.
|
Les élèves travaillent
en équipe.
|
Il partage la classe en 5 équipes en donnant à chacune
une tâche différente et veille à ce que tous les apprenants accomplissent la
tâche reçue
- le cas échéant, il peut intervenir et donner des
indications supplémentaires
|
travail en équipes
|
-des feuilles de papier A4
-la fiche de travail
|
||
5. *Mise en commun
8 minutes
|
Le professeur invite les élèves à présenter
chaque produit
|
Ils examinent les produits des autres équipes en
notant leurs observations en bas des fiches.
|
Ils notent les meilleurs dialogues
|
- analyse
|
-
les fiches
|
||
6. *(Auto) évaluation
5 minutes
|
Le professeur évalue l’activité des élèves
|
Ils s’autoanalysent en comparaison avec les dialogues
des autres
|
Il évalue l’activité des élèves
|
- (auto)analyse
|
|||
Inscription à :
Articles (Atom)