Compétence travaillée :
Niveau du CECR :
|
Compréhension orale
A2
|
But de la séquence :
Type de présentiel :
Outil(s) utilisé(s) :
Activités mises en place (une ou
plusieurs typologies possibles) :
|
Identifier le vocabulaire de la
cuisine
Enrichi
Ordinateur,
Audacity, fiches
Remplir
les blancs avec des verbes a l’impératif
Remplir
les blancs avec les ingrédients
Répondre
aux questions
|
Ressources utilisées (texte, son,
vidéo, image, photo) et titre/référence.
|
Mp3 – La tarte au citron
|
Durée
|
25’
|
Déroulement
de la séquence (décrire les manipulations nécessaires pour
l'accomplissement de chaque activité. Exemples : Après avoir pris
connaissance de l’extrait audio, l’étudiant devra lire un texte et répondre à
quelques questions).
|
1. Après avoir écouté le document audio une première
fois, les élèves doivent remplir les fiches avec tous les verbes à
l’impératif
2. Après une deuxième écoute, les élèves doivent
identifier les ingrédients pour compléter la fiche
3. Pour finir la partie de compréhension orale, les
élèves doivent répondre aux questions suivantes:
1. Quels sont les ingrédients pour faire une tarte au
citron ?
2. Par quoi faut-il commencer ?
3. Le four doit être préchauffé à combien ?
4. Quel est le temps de cuisson ?
|
samedi 12 juillet 2014
La tarte au citron - Exploitation Audacity
Inscription à :
Publier les commentaires (Atom)
Très bonne séquence détaillée. Dommage que la voix du fichier audio ne paraisse pas naturelle et soit trop rapide.
RépondreSupprimer