samedi 12 juillet 2014

Fin de stage.....



à la  prochaine!

Gabi

La tarte au citron - Exploitation Audacity



Compétence travaillée :
Niveau du CECR :
Compréhension orale
A2
But de la séquence :
Type de présentiel :
Outil(s) utilisé(s) :


Activités mises en place (une ou plusieurs typologies possibles) :
Identifier le vocabulaire de la cuisine
Enrichi
Ordinateur, Audacity, fiches
Remplir les blancs avec des verbes a l’impératif
Remplir les blancs avec les ingrédients
Répondre aux questions
Ressources utilisées (texte, son, vidéo, image, photo) et titre/référence.
Mp3 – La tarte au citron
Durée
25’
Déroulement de la séquence  (décrire les manipulations nécessaires pour l'accomplissement de chaque activité. Exemples : Après avoir pris connaissance de l’extrait audio, l’étudiant devra lire un texte et répondre à quelques questions).









1. Après avoir écouté le document audio une première fois, les élèves doivent remplir les fiches avec tous les verbes à l’impératif
2. Après une deuxième écoute, les élèves doivent identifier les ingrédients pour compléter la fiche
3. Pour finir la partie de compréhension orale, les élèves doivent répondre aux questions suivantes:
1. Quels sont les ingrédients pour faire une tarte au citron ?
2. Par quoi faut-il commencer ?
3. Le four doit être préchauffé à combien ?
4. Quel est le temps de cuisson ?

fiche pédagogique - O Ponea, M Daraban, M Soloan



Oana Ponea, Daraban Manuela, Mihai Soloan
SÉQUENCE :
Compétence travaillée : compréhension orale
Niveau du CECR :
CO

A2
But de la séquence :



Type de présentiel :


Outil(s) utilisé(s) :




Activités mises en place (une ou plusieurs typologies possibles) :





- s'approprier le lexique des achats



Enrichi


Ordinateur
Internet
Fiches de travail


- Ordonnez les séquences mélangées du document entendu.
- Associez les répliques au vendeur / client.
- Cochez les images des aliments entendus
- Cochez les images des modalités de paiement entendu.
Ressources utilisées (texte, son, vidéo, image, photo) et titre/référence.




Son
Image
Durée
1 h
Déroulement de la séquence  (décrire les manipulations nécessaires pour l'accomplissement de chaque activité. Exemples : Après avoir pris connaissance de l’extrait audio, l’étudiant devra lire un texte et répondre à quelques questions).









- distribuer les fiches de travail
- lire les séquences mélangées de la transcription du document audio
- écouter le document audio
- mettre en ordre les séquences
- associer les répliques aux personnages
- distribuer des images représentant des aliments (poisson, légumes, fruits, etc) et des modalités de paiement (monnaie, carte bancaire, chèque etc)
- écouter la 2e fois le document audio
- cocher les aliments et les modalités de paiement entendus

Transcription:
- Bonjour Monsieur.
- Bonjour Madame. Que désirez-vous aujourd’hui ?
- Je voudrais 4 filets de saumon, s’il vous plaît.
- Très bien. Et avec ceci ?
- Vous avez des huîtres ?
- Bien sur madame ! Fraîchement arrivées ce matin de Bretagne.
- Ah parfait ! Alors je vais vous prendre une douzaine d’huîtres, s’il vous plaît.
-  Voilà. Il vous faut autre chose ?
- Non merci, ce sera tout !
- Alors, 4 filets de saumon plus une douzaine d’huîtres ça fait … 3750, s’il vous plaît.
- Je peux payer par chèque ?
- Ah je suis désolé mais nous n’acceptons que les paiements par carte bleue ou en espèce.
- Bon je vais payer en espèce alors. Voilà monsieur.
- Merci madame. Bonne journée.
- Au revoir.

Fiche pédagogique

SÉQUENCE:

Compétence travaillée :
Niveau du CECR :
Compréhension orale
A2
But de la séquence :

Type de présentiel :

Outil(s) utilisé(s) :


Activités mises en place (une ou plusieurs typologies possibles) :





Saisir les informations essentielles dans un document audio.

Présentiel enrichi

Ordinateur, vidéoprojecteur, logiciel Audacity, fiches de travail


1. Compléter les blancs avec les mots qui manquent du document audio suivant:

le médecin : - Qu’est-ce qui vous amène ? 
Sylvie : - Et bien, ________________ au bras en tombant.
le médecin : - Vous pouvez enlever votre veste ? Faites voir ? En effet, c’est enflé. Vous êtes tombée quand ? 
Sylvie : - Ce matin, je descendais l’escalier et j’ai raté une marche. J’ai mis une poche de glace dessus, mais ______________ n’a fait qu’empirer...
le médecin : - Ça vous fait mal maintenant ? 
Sylvie : - Là, ça va un peu mieux comparé à tout à l’heure.
le médecin : - On va faire une radio.
(quelques minutes plus tard)
le médecin  : - Vous vous êtes fait une ________________.
Sylvie : - J’en aurais pour longtemps ? 
le médecin : - Au moins six semaines si votre bras reste bien immobilisé.

2. Répondre aux questions suivantes:
1. Pourquoi Sylvie est-elle chez le docteur ?
2. Comment est son bras ?
3. A-t-elle très mal ?
4. Quelle est la conclusion du docteur après avoir vu la radio ?
5. Combien de temps est-ce que ça va prendre ?
   
Ressources utilisées (texte, son, vidéo, image, photo) et titre/référence.




Le document audio traité à l’aide du logiciel Audacity.
La fiche de travail projetée sur l’écran.

Site source:
Durée
20 min
Déroulement de la séquence  (décrire les manipulations nécessaires pour l'accomplissement de chaque activité. Exemples : Après avoir pris connaissance de l’extrait audio, l’étudiant devra lire un texte et répondre à quelques questions).

Après avoir écouté deux fois l’extrait audio, les apprenants devront remplir les blancs de la fiche de travail et ensuite répondre à quelques questions de repérage des informations précises.



Séquence  proposée par
 Iulia Chirnoagă, Otilia Cocuţ et Brindusa Ionescu


2 activites pour la manipulation du son dans une sequence avec Audacity

SÉQUENCE
Compétence travaillée :
Niveau du CECR :
Compréhension orale

A2
But de la séquence :



Type de présentiel :

Outil(s) utilisé(s) :














Activités mises en place (une ou plusieurs typologies possibles) :
Identifier les actes de paroles, le sens global d’un message oral
Établir la cohérence et la logique d’un dialogue

Enrichi

Logiciel Audacity
Documents de bruitage https://www.djpod.fr/episode.php?id=86301 (je comprends)


1.     Identifier et associer avec les bruitages
2.     Ordonner les séquences pour rétablir le sens d’un dialogue
Ressources utilisées (texte, son, vidéo, image, photo) et titre/référence.
Son
Durée
50 min
Déroulement de la séquence  (décrire les manipulations nécessaires pour l'accomplissement de chaque activité)




1. Après avoir pris connaissance de la consigne, les apprenants écoutent le document initial, décident des répliques transparentes/difficiles
2. À  l’aide d’Audacity, ils remplacent les pauses après chaque réplique par le bruitage associé, pour en marquer la compréhension du message : la sonnette=je ne comprends pas ; l’âne=je comprends
3. Ils écoutent le document en désordre, et en refont l’ordre toujours à l’aide du logiciel Audacity
4. Ils comparent leur travail avec le document initial


Groupe B : Anca Gavril, Irina-Mihaela Rosca, Ana-Maria Blaj