samedi 25 octobre 2014

Sequence Movie Meker


 Fiche Pedagogique
Titre:   La région de Dobrogea
Date: le 24 octobre 2014
Professeurs: Giurca Adriana, Laura Striblea, Moise Mihaela
                                                                                                                                                                               
Compétence visée : Faire un  dialogue a partir d'un film
Compétence CECRL : production écrite, production orale, 
           
Objectifs de la séance
Communicatif : être capable de parler de sa region; faire une invitation ;donner des renseignements sur les possibilites d'agrement, les atractions touristiques, les types de logement.
Socio-culturel :participer à des interactions concernant le tourisme de sa region

Supports utilisés :
Présentation vidéo, cahier, vidéoprojecteur, ordinateur portable, clé USB

Niveau de classe : A2/B1
Durée :  50 minutes
     Tâches:
  • Présentez votre région dans le cadre de la Foire de Tourisme de Bucarest. Imaginez le dialogue avec quelques touristes francophones. Vous leur donnez des renseignements sur les possibilités d’agrément de la région, sur les attractions touristiques, sur les possibilités de se loger. Vous utilisez comme support le film „ La région de Dobrogea”.
  •  Vous écrivez un mail à votre correspondant francais pour lui faire une invitation dans votre région. Vous lui proposez des activités à faire à partir des images du film.




« Pourquoi venir en Roumanie ? »

FICHE INTERDISCIPLINAIRE
géographie, TIC, français  
« Pourquoi venir en Roumanie ? »


                Vous êtes invités à la Foire Internationale de Tourisme de Paris. Vous décidez d’y participer pour présenter la Roumanie. Vous réalisez un  matériel filmé de 5 minutes environ (film documentaire, reportage, clip publicitaire etc., contenant son, image et texte) ayant comme thème « Pourquoi venir en Roumanie ? », destiné aux possibles touristes étrangers désireux de visiter notre pays. Vous utiliserez les logiciels Movie Maker ou Gimp.

Niveau de classe : B1
Objectifs de la séquence : -utiliser le lexique concernant les voyages, les formes de relief ; utiliser l’impératif du verbe dans un texte injonctif
                                               -employer les logiciels Movie Maker ou Gimp
Compétence CECRL : production écrite/ production orale/ compréhension des écrits
Tâche : réaliser un  matériel filmé
Contraintes : son+image+texte, 5 minutes, theme donné
Supports utilisés : vidéoprojecteur, ordinateurs, clé USB, logiciels Movie Maker ou Gimp

Durée : 3 séances de 50 minutes
Professeurs: Janetta Baraitaru, Elena Nechita

Déroulement :
Première classe (TIC) : s’initier  à l’emploi des logiciels Movie Maker ou Gimp en vue de réaliser des séquences filmées

Deuxième classe (géographie) : réviser le relief de la Roumanie

Troisième/ quatrième  classe (français) :
-          Compréhension écrite- identifier dans un texte le lexique concernant les voyages, les formes de relief 
-          Relever les verbes a l’impératif d’un texte donné
-          Créer le matériel filmé, en tenant compte de la consigne
-          Présenter les productions ; évaluer les résultats


Séquence didactique-Versailles


Séquence didactique

Exploitation du site Internet
http://www.chateauversailles.fr

A.      PRESENTATION GENERALE
Titre du support : Découvrir le domaine
Apprenants : niveau B2
Domaines d’apprentissage : Culturel et linguistique          
Objectifs:
linguistiques:
- favoriser la compréhension écrite
- apprendre le champ lexical des monuments et objectifs touristiques
- favoriser la production écrite
communicatifs:
- décrire une chambre
- exprimer son opinion
socio-culturels:
- exprimer l’intérêt pour les aspects historiques et culturels du patrimoine français

Déroulement : des équipes de deux apprenants par ordinateur
Durée : 50 minutes
Intérêt : Outre l’intérêt culturel, les différents statues et chambres choisis doivent servir de  déclencheur à l’échange entre les apprenants (par binômes, puis dans l’ensemble 
du groupe). 

LE PARCOURS

DECOUVERTE : Versailles
CONSIGNE ► Dans Découvrir le domaine, cliquez sur les différents parties du château.
On attribue un thème à chaque équipe:
Le château
Les collections
Le jardin
Le Grand Trianon
 Le Domaine de Marie-Antoinette

En utilisant Windows Movie Maker, les apprenants doivent faire une présentation d’une certaine partie de Versailles.

Conseils :
 Effectuez toutes les étapes dans l’ordre et en respectant les indications données.
Prenez le temps de bien voir les détails : beaucoup d’indications vous seront utiles pour vos travaux d’écriture.
Prenez des notes si nécessaire et prenez le temps d’échanger avec votre camarade vos impressions et remarques.
Commencez votre travail d’écriture pendant la séance, vous l’achèverez chez vous.

 Première étape :
Rédigez maintenant une courte lettre à un ami dans laquelle vous décrivez une chambre ou une partie de Versailles qui vous a impressionnée.
Seconde étape :
Imaginez-vous maintenant critique d’art et dans un article, présentez  une chambre de votre choix en donnant vos arguments.

SUGGESTIONS D’UTILISATION DU SUPPORT

► VISITE libre :
En cliquant à partir du sommaire, sur VISITE, promenez-vous librement dans le château, choisissant au gré de vos envies les chambres ou les statues sur lesquels vous vous attarderez.

EVALUATION
Présentation orale :
A tour de rôle, vous jouez au guide en présentant oralement à vos camarades « la pièce » préférée de votre collection.


prezentare video Eforie


Exercice movie maker- Grama , Chirac


Scenario Violeta, Steliana, Mihaela

Scénario didactique
Titre : Le voyage de mes rêves
Niveau : B1
L`objectif : Réaliser un journal visuel d’un voyage à l`aide du logiciel Movie Maker
Compétences : Production écrite
Durée : 50’ (5 jours pour la réalisation de la vidéo)
Tâche : Réalisez un journal visuel de votre voyage en France pendant les vacances d’été, en utilisant Movie Maker, pour le montrer à vos camarades de classe et pour le mettre sur le blog de la classe (où vous pouvez ajouter des commentaires). La vidéo ne doit pas dépasser 3 minutes. Vous travaillez par 5 groupes de 5-6 élèves, chaque groupe s`occupant d`une journée différente. Vous pouvez utiliser des photos/des vidéos/dessins prises pendant le voyage. Vous pouvez ajouter aussi de la musique.
Démarche pédagogique :
Ø  Les élèves de chaque groupe mettent en commun leurs productions.
Ø  Chaque groupe présente sa production.
Ø  Le professeur apprécie et corrige les productions.
Ø  On publie sur le blog  le journal de chaque groupe.
Ø  On invite les élèves à faire des commentaires sur le travail de leurs camarades. 





LA VILLE DE BUZAU


PREZENTARE EFORIE


Séance didactique

Titre:   Notre ville
                                                                                                                                                                               
Compétence visée : comprendre des informations sur sa ville afin de participer à des conversations courtes avec un ami francophone

Compétence CECRL : production écrite, production orale, compréhension de l’oral

Tache: realiser une conversation sur votre ville avec un ami francophone.

Contraintes: 15 repliques, theme donne, 

Objectifs de la séance
Communicatif: être capable de parler sur sa ville
Socio-culturel: participer à des interactions sur le thème de la ville et sur d’autres sujets concernant environnement immédiat.

Supports utilisés :
Présentation vidéo, cahier, tableau noir, vidéoprojecteur, ordinateur portable, clé USB

Niveau de classe : A2
Durée : 1 séance de 50 minutes
Date: le 25 Octobre 2014
Professeur: Adriana Patrascu/ Luminita Scupi


Phase- Préciser la durée
Déroulement
Activité des élèves
Rôle du professeur
Technique d’animation
Matériel et support utilisé

Phase1
*Etablir le contact
2min
Saluts
Absences/la date
Comment allez-vous ?
Les élèves répondent au salut du professeur, aux questions
Appel, réalisation du climat favorable pour l’étude
Activité frontale
Conversation


Phase 2
*L`éveil de l`attention
3 min
On annonce le thème de ce cours et on présente aux élèves les objectifs de la leçon : être capable de parler sur sa ville, participer à des interactions sur le thème de la ville et sur d’autres sujets concernant l’environnement immédiat de l’élève.

Les élèves se préparent pour la classe de français.
L`enseignant conseille, guide et facilite la réussite de la compréhension des élèves.
Activité frontale
Explication

Le tableau noir, le cahier






Phase 3
*Exercice-accroche
10 min
On  propose aux élèves une séquence vidéo. A partir de cette présentation, ils auront deux questions auxquelles ils doivent répondre. L’enseignant leur propose un texte dans lequel les élèves devront trouver des mots clés  - points d’intérêt de la ville.
Les élèves doivent tirer les mots clés pour chaque image visionnée.

 Ils résolvent les exercices de cette fiche en travaillant en binôme.
Le professeur donne aux élèves les fiches de travail.
Travail en binôme
Explication
Problématisation

Fiche de travail

Phase 4
*Production écrite
20 min
L`enseignant partage la classe en 5 équipes , en leur donnant des tâches différentes à accomplir – chaque équipe choisit une seule image de la ville et rédige un dialogue sur ce sujet avec un ami francophone. 

Les élèves travaillent en équipe.
Il partage la classe en 5 équipes en donnant à chacune une tâche différente et veille à ce que tous les apprenants accomplissent la tâche reçue
- le cas échéant, il peut intervenir et donner des indications supplémentaires
travail en équipes



-des feuilles de papier A4
-la fiche de travail


5. *Mise en commun
8 minutes



Le professeur invite les élèves à présenter chaque produit


Ils examinent les produits des autres équipes en notant leurs observations en bas des fiches.

Ils notent les meilleurs dialogues
- analyse



-          les fiches


6.      *(Auto) évaluation
5 minutes



Le professeur évalue l’activité des élèves

Ils s’autoanalysent en comparaison avec les dialogues des autres

Il évalue l’activité des élèves
- (auto)analyse