samedi 12 juillet 2014

2 activites pour la manipulation du son dans une sequence avec Audacity

SÉQUENCE
Compétence travaillée :
Niveau du CECR :
Compréhension orale

A2
But de la séquence :



Type de présentiel :

Outil(s) utilisé(s) :














Activités mises en place (une ou plusieurs typologies possibles) :
Identifier les actes de paroles, le sens global d’un message oral
Établir la cohérence et la logique d’un dialogue

Enrichi

Logiciel Audacity
Documents de bruitage https://www.djpod.fr/episode.php?id=86301 (je comprends)


1.     Identifier et associer avec les bruitages
2.     Ordonner les séquences pour rétablir le sens d’un dialogue
Ressources utilisées (texte, son, vidéo, image, photo) et titre/référence.
Son
Durée
50 min
Déroulement de la séquence  (décrire les manipulations nécessaires pour l'accomplissement de chaque activité)




1. Après avoir pris connaissance de la consigne, les apprenants écoutent le document initial, décident des répliques transparentes/difficiles
2. À  l’aide d’Audacity, ils remplacent les pauses après chaque réplique par le bruitage associé, pour en marquer la compréhension du message : la sonnette=je ne comprends pas ; l’âne=je comprends
3. Ils écoutent le document en désordre, et en refont l’ordre toujours à l’aide du logiciel Audacity
4. Ils comparent leur travail avec le document initial


Groupe B : Anca Gavril, Irina-Mihaela Rosca, Ana-Maria Blaj

1 commentaire:

  1. Votre séquence est aussi un moyen de faire travailler les élèves avec Audacity (insertion de bruitages, remise en ordre), on peut très bien imaginer cela si l'apprentissage du logiciel a déjà été programmé auparavant.

    RépondreSupprimer