Séquence
didactique
Exploitation du site Internet
http://www.chateauversailles.fr
A.
PRESENTATION GENERALE
Titre du support : Découvrir le domaine
Apprenants : niveau B2
Domaines d’apprentissage :
Culturel et linguistique
Objectifs:
linguistiques:
- favoriser la compréhension écrite
- apprendre le champ lexical des monuments et objectifs
touristiques
- favoriser la production écrite
communicatifs:
- décrire une chambre
- exprimer son opinion
socio-culturels:
- exprimer l’intérêt pour les aspects historiques et
culturels du patrimoine français
Déroulement : des équipes de deux
apprenants par ordinateur
Durée : 50 minutes
Intérêt : Outre l’intérêt
culturel, les différents statues et chambres choisis doivent servir de déclencheur à l’échange entre les apprenants
(par binômes, puis dans l’ensemble
du groupe).
LE PARCOURS
DECOUVERTE : Versailles
CONSIGNE ► Dans Découvrir le domaine, cliquez sur les différents parties du château.
On
attribue un thème à chaque équipe:
Le
château
Les
collections
Le
jardin
Le
Grand Trianon
Le Domaine de Marie-Antoinette
En
utilisant Windows Movie Maker, les apprenants doivent faire une présentation
d’une certaine partie de Versailles.
Conseils :
Effectuez
toutes les étapes dans l’ordre et en respectant les indications données.
Prenez le temps de bien voir
les détails : beaucoup d’indications vous seront utiles pour vos travaux
d’écriture.
Prenez des notes si nécessaire
et prenez le temps d’échanger avec votre camarade vos impressions et remarques.
Commencez votre travail
d’écriture pendant la séance, vous l’achèverez chez vous.
Première étape :
Rédigez
maintenant une courte lettre à un ami dans laquelle vous décrivez une chambre ou
une partie de Versailles qui vous a impressionnée.
Seconde étape :
Imaginez-vous
maintenant critique d’art et dans un article, présentez une chambre de votre choix en donnant vos
arguments.
SUGGESTIONS D’UTILISATION DU
SUPPORT
► VISITE libre :
En
cliquant à partir du sommaire, sur VISITE, promenez-vous librement dans le château,
choisissant au gré de vos envies les chambres ou les statues sur lesquels vous
vous attarderez.
EVALUATION
Présentation
orale :
A
tour de rôle, vous jouez au guide en présentant oralement à vos camarades
« la pièce » préférée de votre collection.
tres bien. bravo.
RépondreSupprimerFelicitations!!!
RépondreSupprimer