samedi 25 octobre 2014

PREZENTARE EFORIE


Séance didactique

Titre:   Notre ville
                                                                                                                                                                               
Compétence visée : comprendre des informations sur sa ville afin de participer à des conversations courtes avec un ami francophone

Compétence CECRL : production écrite, production orale, compréhension de l’oral

Tache: realiser une conversation sur votre ville avec un ami francophone.

Contraintes: 15 repliques, theme donne, 

Objectifs de la séance
Communicatif: être capable de parler sur sa ville
Socio-culturel: participer à des interactions sur le thème de la ville et sur d’autres sujets concernant environnement immédiat.

Supports utilisés :
Présentation vidéo, cahier, tableau noir, vidéoprojecteur, ordinateur portable, clé USB

Niveau de classe : A2
Durée : 1 séance de 50 minutes
Date: le 25 Octobre 2014
Professeur: Adriana Patrascu/ Luminita Scupi


Phase- Préciser la durée
Déroulement
Activité des élèves
Rôle du professeur
Technique d’animation
Matériel et support utilisé

Phase1
*Etablir le contact
2min
Saluts
Absences/la date
Comment allez-vous ?
Les élèves répondent au salut du professeur, aux questions
Appel, réalisation du climat favorable pour l’étude
Activité frontale
Conversation


Phase 2
*L`éveil de l`attention
3 min
On annonce le thème de ce cours et on présente aux élèves les objectifs de la leçon : être capable de parler sur sa ville, participer à des interactions sur le thème de la ville et sur d’autres sujets concernant l’environnement immédiat de l’élève.

Les élèves se préparent pour la classe de français.
L`enseignant conseille, guide et facilite la réussite de la compréhension des élèves.
Activité frontale
Explication

Le tableau noir, le cahier






Phase 3
*Exercice-accroche
10 min
On  propose aux élèves une séquence vidéo. A partir de cette présentation, ils auront deux questions auxquelles ils doivent répondre. L’enseignant leur propose un texte dans lequel les élèves devront trouver des mots clés  - points d’intérêt de la ville.
Les élèves doivent tirer les mots clés pour chaque image visionnée.

 Ils résolvent les exercices de cette fiche en travaillant en binôme.
Le professeur donne aux élèves les fiches de travail.
Travail en binôme
Explication
Problématisation

Fiche de travail

Phase 4
*Production écrite
20 min
L`enseignant partage la classe en 5 équipes , en leur donnant des tâches différentes à accomplir – chaque équipe choisit une seule image de la ville et rédige un dialogue sur ce sujet avec un ami francophone. 

Les élèves travaillent en équipe.
Il partage la classe en 5 équipes en donnant à chacune une tâche différente et veille à ce que tous les apprenants accomplissent la tâche reçue
- le cas échéant, il peut intervenir et donner des indications supplémentaires
travail en équipes



-des feuilles de papier A4
-la fiche de travail


5. *Mise en commun
8 minutes



Le professeur invite les élèves à présenter chaque produit


Ils examinent les produits des autres équipes en notant leurs observations en bas des fiches.

Ils notent les meilleurs dialogues
- analyse



-          les fiches


6.      *(Auto) évaluation
5 minutes



Le professeur évalue l’activité des élèves

Ils s’autoanalysent en comparaison avec les dialogues des autres

Il évalue l’activité des élèves
- (auto)analyse




1 commentaire: