Niveau: B1+
Objectif global :
justifier un point de vue
Tâche : Vous voulez
offrir un cadeau pour l’anniversaire de votre ami. Vous êtes dans une librairie
et la vendeuse vous propose plusieurs
variantes. Vous devez faire un choix.
Compétences spécifiques :
Linguistiques : employer l’indicatif
ou le subjonctif ; utiliser le vocabulaire du thème donné (liseuse, ebook,
epub, … );
Communicatives : utiliser
les expressions « je pense que, je crois que, d’après moi, à mon avis,
selon moi …
Socioculturelles : connaître
les nouvelles modalités de lecture de jeunes français.
Thème : Livre électronique : une
bibliothèque dans la poche ?
Support : http://youtu.be/X79Ia9kbLRo (3
première min.)
Durée : 2 séances de 50 min.
Professeurs :
Gratiela Popescu, Ruxandra Boitan, Florentina Poenaru, Gabriela Jingan
1ère séance :
1. Remue-méninges à
partir de « livre électronique » :
LIVRE ELECTRONIQUE |
|||||||
2. À partir du clip
cochez les objets que vous avez vus (Visionnage sans son, 3min.):
o
ordinateur
o
liseuse
o
tablette
o
portable
o
poche
o
enceintes
o
écran
o
haut-parleurs
o
calculette
o
livre
Activité 2
1. Visionnage avec son : Confirmation des hypothèses des
remue-méninges.
2. 2e
Visionnage avec son:
Quelles expressions sont utilisées par le premier intervenant pour justifier son avis ? Choisissez la bonne réponse.
Quelles expressions sont utilisées par le premier intervenant pour justifier son avis ? Choisissez la bonne réponse.
a.
Je
ne crois pas que le livre électronique soit/ est la meilleure variante.
b.
Les
jeunes pensent / Les jeunes ne pensent pas que la liseuse devienne utile.
c.
A
mon avis, je trouve qu’il faut/ faille avoir de la patience.
d.
Croyez-vous
qu’en dix ans nous aurons/ayons les mêmes outils de lecture ?
Activité 3 : (travail par groupe de 4)
Vous devez décider du cadeau à offrir à votre ami (ebook/livre).
À partir de 5 images qui illustrent votre choix, préparez 3 arguments forts
en faveur de votre option.
Vous réaliserez une vidéo à l’aide de Movie maker, d’une durée maximale de
2 min.
2e séance : présentation
/ mise en commun / évaluation des productions par les 6 groupes constitués
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire